Genealogia della famiglia De Filippis Delfico

De Filippis

 

De Filippis-Delfico

 

(Teramo, 1820)

biblioteca - archivio virtuale

Stemma famiglia De Filippis-Delfico, Teramo, 1820

family web site

Delfico

(Napoli, sec. XVIII)

(Teramo, sec. XV)

Stemma famiglia De Filippis, Napoli, sec.XVIII

Stemma famiglia Delfico, Teramo, sec.XV

Homa page 

Genealogia della famiglia De Filippis Delfico

di Massimo De Filippis Delfico

O7. Gregorio De Filippis, Conte di Longano, Nobile di San Marino, Patrizio di San Marino, *Napoli,20.10.1801

       +Teramo,04.05.1847, sp. a Teramo il 16.10.1820 Marina Delfico, *San Marino, 27.09.1801 +Teramo,19.02.1867, da cui:

 

          P1. Troiano, *Teramo,24.07.1821 +Montesilvano,09.05.1908, Economista, Patriota, Cavaliere dei SS. Maurizio e Lazzaro,

                Senatore del Regno, Consigliere Comunale, Consigliere Provinciale, Presidente della SocietÓ dei Reduci delle Patrie 

                Battaglie, Socio della Deputazione di Storia Patria e dell'Accademia Pitagorica in Napoli, Socio Fondatore della SocietÓ 

                Nazionale Dante Alighieri ''Maggiore del Battaglione della Guardia Nazionale della cittÓ di Teramo, sp. a Loreto il

                17.02.1870 Bianca Casamarte Treccia di Campotino, *Loreto,16.06.1840 +Montesilvano,10.03.1908, da cui:

 

                    Q1. Marino, *Montesilvano,27.01.1871 +Montesilvano,18.04.1945, da cui:

 

                              R1. Rita, *Montesilvano,16.03.1896 +30.03.1989, sp. Andrea Teodoro, *11.11.1898 +05.04.1984 da cui:

 

                                        S1. Giovanna, *11.01.1925, sp.Lidio Di Pietro, *21.03.1914 +26.12.1986

                                        S2. Germano, *17.02.1928, sp. Nanda D'Anchino, *20.06.1928

                                        S3. Arrigo, *04.03.1930, sp. Anna Boccadamo

 

                              R2. Elvira, *Montesilvano,29.08.1897 +1965, sp. Antonio Marcozzi

 

                    Q2. Luciano, *Montesilvano,13.12.1873 +Montesilvano,13.09.1954, sp. a Montesilvano il 16.04.1946 Emilia

                           Brandimarte, *Montesilvano,05.04.1896 +Montesilvano,10.05.1977, da cui:

 

                              R1. Ortensia, *Montesilvano,08.01.1916 +Pescara,15.07.2004, sp. Guido De Sanctis, da cui:

 

                                        S1. Vincenza, *Montesilvano,19.06.1940, sp. Alfonso Vasile

 

                    Q3. Beatrice, *Teramo,10.09.1876 +08.02.1957, sp. a Montesilvano il 01.02.1905 B.ne Giovan Battista Casamarte

                           Treccia di Campotino, *Loreto,07.03.1871 +Loreto,09.01.1928, da cui:

 

                              R1. Margherita, *Loreto,12.11.1906 +14.07.1907

                              R2. Maria Carmela, *Loreto,14.07.1911 +Pescara,11.11.1984 sp. a Loreto il 29.10.1934 Giacomo Bassino,

                                    *Chieti,14.10.1903 + Pescara,20.06.1982, da cui:

 

                                        S1. Giovanni Agostino, *Loreto,05.08.1934, sp. a Bologna il 28.12.1964 Adriana Campanella,

                                               *Bologna,28.10.1934

                                        S2. Maria Beatrice, *Francavilla,10.08.1937, sp. a Treia Giovanni Tommaso Bezzi Cervigni,

                                              *Roma,18.04.1927

                                        S3. Agostino, *Francavilla,18.08.1941, sp. a Viterbo Letizia Ancillotti, *Viterbo,24.12.1941

                                              +Viterbo,08.12.2002

                                        S4. Lorenzo Marino, *Chieti,13.01.1946 +Campotino,18.11.1997, sp. Viviana Di Giovanni

 

          P2. Giovan Bernardino, *Teramo,06.04.1823 +Teramo,28.11.1870 sp. a Chieti il 30.11.1850 Maria Michela Martinetti,

                 *Atri,09.01.1832 +Teramo,07.09.1915, da cui:

 

                    Q1. Gregorio, *Teramo,27.04.1852 +Teramo,17.01.1853

                    Q2. Gregorio, *Teramo,06.01.1854 +Montesilvano,30.11.1910

                    Q3. Elisabetta, *Teramo,02.03.1855 +Teramo,06.03.1857

                    Q4. Margherita, *Teramo,01.02.1857, sp. a Teramo il 10.09.1878 Camillo Clerici, *Spezia,1841(?)

                    Q5. Orazio, *Teramo,22.02.1858 +Teramo,03.03.1858

                    Q6. Giulia, *Castellalto,19.10.1869 +Teramo,27.12.1944, sp.a Castellalto il 08.04.1896 Giuseppe De Sanctis, 

                           *Canzano,01.06.1874, +Teramo,16.02.1947, da cui:

 

                              R1. Ettore, *Castellalto,11.01.1900 +Frosinone, 08.10.1918

                              R2. Cesare, *Castellalto,04.03.1897 +Ancona,27.01.1963, sp. Elena De Gennaro, *1903 +23.01.1983, da cui:

 

                                        S1. Ettorina, *23.12.1924, dama di Commenda dell'O.E.S.S. di Gerusalemme, sp. il 15.05.1948 C.te Avv.

                                              Alfonso Rosati di Monteprandone, *1919 +2003, conte palatino del SRI, Gr. Uff., patrizio di Ascoli,

                                              Nobile di Fermo e Montalto, da cui:

 

                                                  T1. Mauro, *07.11.1954, sp. il 15.10.1983 Ornella Maria Teresa Todaro e Forte Natoli di 

                                                        Villareale, nob. messinesi e di patti, *1958, da cui:

 

                                                            U1. Francesco Alfonso, *Roma,27.04.1994

 

                                        S2. Giulia, *Zara,1927 +Ancona,2003

                                        S3. Giuseppina, *1933,  sp. Nob. Comm. Gilberto Bagaloni, figlio di Attilio e di Romelia Mariani dei C.ti

                                               Rocchi Camerata Passionei) da cui:

 

                                                  T1. Consuelo, *Ancona, 26.07.1958, sp. in 1░ nozze Cap. Andrea Pontieri(1░) e sp. in 2░  nozze 

                                                        Gianfranco Fabbri(2░), *Fano, da cui:

 

                                                            U1. Simone(1░)

                                                            U2. Damiano(2░), *Fano,1995

                                                            U3. Jacopo(2░), *Fano,1995

 

                                                  T2. Elena, *30.07.1968 +31.12.2000

 

                    Q7. Elisabetta, *Teramo,19.05.1861 +Teramo,15.11.1931, sp. a Teramo il 12.11.1887 Luigi Paris, *Teramo,04.10.1859

                          +1936, da cui:

 

                              R1. Michele, *1889 +1973, sp. Bianca Faggioni, da cui:

 

                                        S1. Anna Maria, *1926, sp. Camillo Semenzato, da cui:

 

                                                  T1. Luigi, *1957, sp. Martha Sellers

                                                  T2. Paolo, *1958, sp. Paula Heithaus

                                                  T3. Michele, *1965

 

                                        S2. Luigi, *1927, sp. Elena Venturelli, da cui:

 

                                                  T1. Maria Bianca, *1958, sp. Cesare Selli

                                                  T2. Marta, *1961

                                                  T3. Lucia, *1969

 

                              R2. Giamberardino, *1890 +1960

                              R3. Dora, *1892 +1989, sp. Emilio Zappa, da cui:

 

                                        S1. Maddalena, *1923 +1979, sp. Vittorio Faggioni, da cui:

 

                                                  T1. Jacopo, *1951

 

                                        S2. Luisa, *1926, sp. Antonio Bisi

 

                              R4. Isabella, *1894 +198(?), sp. Enrico Cori, da cui:

 

                                        S1. Alba, *1923 +1996, sp. Stephan Burger, da cui:

 

                                                  T1. Massimiliano, *1959

 

                                        S2. Liliana, *1926, sp. Carlo Baraccani, da cui:

 

                                                  T1. Carla, *1956

                                                  T2. Alessandra, *1959, sp. Marco Ghignoli

 

                                        S3. Berardo, *1938, sp. Maria Bellucci, da cui:

 

                                                  T1. Enrico, *1962, sp. Roberta Gallo

                                                  T2. Elisabetta, *1966, sp. Romano Malloggi

 

          P3. Melchiorre, *Teramo,26.03.1825 +Portici,22.12.1895, Caricaturista, Musicista, sp. a Napoli il 06.09.1862 Concetta  

                 Sposito, *Napoli,09.12.1843 +Portici,08.12.1889, da cui:

 

                    Q1. Giovan Battista, *Napoli,20.06.1863 +Napoli,18.09.1884

                    Q2. Amalia, *Napoli,12.05.1865 +Portici,27.03.1944, sp. a Portici il 19.09.1895 Joseph Favre, *Genova,23.01.1847

                          +Portici,28.07.1922, da cui:

 

                              R1. Francesca Elena, *Portici,14.11.1896, sp. a Portici il 22.07.1950 Timoteo D'Onofrio

                              R2. Yvonne, *Portici,21.02.1898, (emig. Canada)

                              R3. Giovanna, *Portici,22.06.1899, sp. a Portici il 21.10.1944 Mario Ragucci

 

                    Q3. Carlo, *Portici,24.01.1867 +Pescara,19.08.1940, sp. a Napoli il 02.04.1885 Vincenza Catena, *Napoli,06.03.1867

                           +Pescara,20.12.1944, da cui:

 

                              R1. Melchiorre, *Napoli,10.05.1886 +Teramo,20.04.1939, sp. a Castellamare Adriatico il 06.10.1918

                                     Giuditta Spezzamonti (sp. in 2░ nozze Giovanni Buffi), *Venezia,20.08.1898 +Spoltore,12.09.1991, da cui:

 

                                        S1. Ada, *1917, sp. Francesco Passeri, da cui:

 

                                                  T1. Franca

                                                  T2. Marcella

 

                              R2. Concetta Maria, *Napoli,29.11.1887 +Pescara,29.11.1976, sp. Carlo Casaretto, *Ancona,19.11.1895

                                     +Ancona,04.12.1971, da cui:

 

                                        S1. Lida, *09.01.1915, sp. Achille Cecamore, *Castellamare Adriatico,15.01.1910, da cui:

 

                                                  T1. Anna, sp. Franco Chiaravalloti, da cui:

 

                                                            U1. Silvia, sp. Orazio Cariello

                                                            U2. Sabrina

                                                            U3. Franco

 

                                                  T2. Adriana, sp. Antonino Dieni, +2003, da cui:

 

                                                            U1. Giuseppe

                                                            U2. Cristina

                                                            U3. Sandra

 

                                                  T3. Giovanna, sp. Vincenzo Chiaravalloti, da cui:

 

                                                            U1. Gianfranco

                                                            U2. Patrizia

                                                            U3. Daniela

 

                                        S2. Iolanda, *1918, +16.04.1941

 

                              R3. Giuseppe Mario, *Napoli,02.03.1890 +Pescara,14.10.1957, sp. a Castellamare Adriatico il 15.06.1912

                                     Adele Rossi, *Castellamare Adriatico,27.11.1890 +Pescara,03.12.1987, da cui:

 

                                        S1. Carlo Alberto, *Castellamare Adriatico,11.03.1913 +Castellamare Adriatico,15.09.1913

                                        S2. Bianca, *Castellamare Adriatico,02.04.1914 +Pescara,12.11.1950

                                        S3. Alba, *Castellamare Adriatico,27.01.1916, sp. a Pescara il 02.07.1938 Cesare Orletti, *Chieti,1914

                                              +Chieti,22.10.2005, da cui:

 

                                                  T1. Roberto, *Chieti,25.12.1941, sp. Letizia Agresti, *17.02.1948, da cui:

 

                                                            U1. Giorgia, *Roma,30.04.1972, sp. a Pescara il 01.12.2007 Enrico Marinucci

                                                            U2. Federico, *Roma,13.02.1975

 

                                                  T2. Sandro, *Chieti,12.06.1946, sp. Paola Leoni, *24.04.1948, da cui:

 

                                                            U1. Enrica, *Chieti,26.08.1975, sp. a Dozza Imolese il 13.12.2008 Davide Buzzi, da cui:

 

                                                                      V1. Margherita, *Bologna,03.10.2010

                                                                      V2. Massimo, *Bologna,14.12.2011

 

                                                            U2. Mauro, *Guardiagrele,16.06.1977

 

                                                  T3. Anna, *Chieti,29.05.1951, sp. Antonio Gabriele, *Dogliola,17.09.1942, da cui:

 

                                                            U1. Eleonora, *Pescara,18.02.1977, sp. a Fossacesia il 02.07.2006 Severino Ceric˛la,

                                                                  *Atessa,20.02.1970 da cui:

 

                                                                      V1. Sofia, *Chieti,13.05.2008

                                                                      V2. Miriam, *Lanciano,12.04.2014

                                    

                                        S4. Carlo, *Castellamare Adriatico,05.06.1918 +03.07.1995, sp. a Pescara il 08.10.1945 Maria

                                              Montanaro,*Castellamare Adriatico,11.11.1919 +22.05.1997, da cui:

 

                                                  T1. Enrica, *Pescara,24.08.1946, sp. a Roma il 18.08.1973 Vincenzo Staltari, *Gerace,25.05.1944

                                                  T2. Luciano, *Pescara,25.06.1949, sp. a Roma il 29.04.1971 Margherita Amato, *Crotone,22.05.1952

                                                  T3. Patrizia

                                                  T4. Rossano, sp. Maria Rotondo

                                                  T5. Marina, *Pescara,25.04.1952, sp. a Roma il 08.12.1970 Settimio Trovarelli, *Gualdo

                                                        Cattaneo,11.03.1945

 

                                        S5. Armando, *Castellamare Adriatico,10.05.1920 +Pescara,06.11.1988, sp. a Montebello di Bertona il

                                              02.02.1944 Concetta Pieroni, *S. Valentino in Abruzzo Citeriore,09.06.1927, da cui:

 

                                                  T1. Norma

                                                  T2. Luciano, *Pescara,07.06.1947

                                                  T3. Bianca

                                                  T4. Aureliana, *Pescara, 02.05.1962

 

                                        S6. Edda, *Pescara,19.01.1927 +Pescara,16.10.2000

                                        S7. Renato, *Pescara,18.01.1928 +Zagarolo,08.02.1995, sp. a Pescara il 04.10.1959 Antonietta Gentile

                                        S8. Romano, *Pescara,30.10.1929, sp. a Spoltore il 29.08.1953 Teresa Appignani, *Spoltore,15.02.1926

                                              +Chieti,26.08.2001, da cui:

 

                                                  T1. Maria Adele, *Pescara,08.10.1955, sp.a Pescara il 21.08.1982 Claudio Di Felice, *1956, da cui:

 

                                                            U1. Giada, *Pescara,24.03.1988

 

                                                  T2. Massimo, *Pescara,13.06.1959, sp.a Pescara il 19.03.1994 Amalia Massacesi, *Pescara,23.02.1968,

                                                         da cui:

 

                                                            U1. Giorgia, *Pescara,20.07.1994

 

                                        S9. Anna, *Pescara, 19.10.1934 +Ancona,07.09.1998, sp. a Pescara il 24.10.1957 Carlo Nisi

 

                              R4. Ettore, *Montesilvano,29.11.1894 +Chieti,09.09.1942, sp. a Trieste il 22.12.1928 Vittoria Bariviera, da cui:

 

                                        S1. Sergio, sp. Gina Prosperi, da cui:

 

                                                  T1. Luciano, *1958, sp. Patrizia Bucci

                                                  T2. Paolo, *1963, sp. Licia Rossi

 

                                        S2. Gabriele, *Pescara,03.07.1932, sp. Elisabetta Ciuffi, *Collecorvino,14.05.1936 +Pescara,28.01.2008, da

                                               cui:

 

                                                  T1. Marco

                                                  T2. Gilberto, *Pescara,30.01.1960 +Pescara,16.05.2002, sp. Catia Kausch, *Pescara,31.05.1962

                                                  T3. Lucio, *Pescara,06.02.1961, sp. Antonietta Iezzi, *Pescara,24.09.1963

                                                  T4. Giampaolo, *Pescara,15.09.1962

                                                  T5. Patrizia, sp. Partenza

                                                  T6. Rossella, *Pescara,01.04.1966, sp. Fausto Di Nisio, *Pescara,12.11.1962

                                                  T7. Mauro, *Pescara,05.03.1968

 

                                        S3. Ettore, *Pescara,08.06.1943 +Pescara,18.07.2002, sp.Ada Petaccia, *Chieti,29.12.1944, da cui:

 

                                                  T1. Arianna, *Pescara,12.04.1971, sp. Paolo Canepari, *Asti,16.09.1972

 

                              R5. Orazio, *Montesilvano,12.12.1899 +Pescara,24.12.1981, sp. a Castellamare Adriatico il 08.04.1926 Iolanda

                                     Biorci, *1906(?), da cui:

 

                                        S1. Teresa, sp. De Paolis, da cui:

 

                                                  T1. Antonio

                                                  T2. Cinzia

                                                  T3. Franca

                                                  T4. Sabrina

 

                                        S2. Rita, sp. Di Pietro, da cui:

 

                                                  T1. Bruno

                                                  T2. Vittorio

 

                                        S3. Ivana

                                        S4. Ugo, sp. Wilma Trisi, da cui:

 

                                                  T1. Bruno

                                                  T2. Luisella

 

                                        S5. Fausto, *Roma,16.06.1939, sp. Annamaria Santillozzi, da cui:

 

                                                  T1. Orazio

                                                  T2. Adamo

 

                                        S6. Bruno, *Lido di Roma,11.10.1941 +Montesilvano,18.02.1962

                                        S7. Anna Maria, *15.06.1947 +06.09.2005, sp. Nicola Zallocco, da cui:

 

                                                  T1. Pietro

                                                  T2. Massimiliano

 

                              R6. Fernando, *Montesilvano,26.03.1901 +Montesilvano,23.10.1901

                              R7. Armando, *Montesilvano,04.06.1902 +Montesilvano,25.07.1902

 

                    Q4. Marina, *Portici,20.01.1869 +Portici,09.03.1935

                    Q5. Rosa, *Portici,16.01.1871 +Portici,23.01.1957, sp. in 1░ nozze a Portici il 03.11.1894 Eduardo Lombardi(1░),

                           *Napoli,1869(?), sp. in 2░ nozze a Portici il 14.04.1904 Gennaro Borrelli(2░), *Portici,10.03.1869 +Portici,06.12.1957,

                             da cui:

 

                              R1. Giuseppe(1░), *Portici,26.08.1897

                              R2. Carlo(1░), *Portici,01.03.1900

                              R3. Mario(2░), *Portici,18.01.1909

                              R4. Giulio(2░), *Portici,06.10.1910, da cui:

 

                                        S1. Paola

 

                              R1. Anna(2░), *Portici,21.02.1913 +23.09.1997, sp.a Portici il 29.08.1937 Giuseppe Aito, *13.09.1911 +24.08.1987,

                                     da cui:

                                        S1. Antonia

                                        S2. Maria Rosaria

                                        S3. Nadia

 

                    Q6. Tomaso, *Portici,12.02.1873 +Portici,07.09.1874

                    Q7. Bianca, *Portici,06.06.1876 +Napoli,06.09.1884

                    Q8. Celeste, *Portici,29.09.1869 +Pescara,08.03.1927, sp. Tommaso Verrocchio (sp. in seconde nozze Antonietta

                           Centurelli), *Montesilvano,1880(?) +Pescara,16.06.1943, da cui:

 

                              R1. Alberto, *Portici,10.11.1909 +1998, sp. Regina Nicodemo, da cui:

 

                                        S1. Maria Cristina,*1942

 

                              R2. Vittorio, *18.07.1908 +05.04.1968, sp. Delia, da cui:

 

                                        S1. Pierluigi, *14.04.1940 +12.03.2002, da cui:

 

                                                  T1. Stefano

 

                                        S2. Tommaso, da cui:

 

                                                  T1. X

 

                                        S3. Maurizio

 

                    Q9. Olga, *Napoli,27.02.1883 +Portici,15.12.1903

                    Q10. Riccardo, *Portici,21.11.1887 +Portici,06.02.1908

 

          P4. Filippo, *Teramo,23.03.1827 +Montesilvano,10.01.1907, sp. a Larino il 21.12.1848 Cleomene Fallocco, *Larino,02.03.1829

                +Montesilvano,14.07.1897, da cui:

 

                    Q1. Diomira, *Nizza,05.07.1856

                    Q2. Alba, *Nizza,05.09.1857 +Roma,10.03.1937, sp. Quintiliano Sabatini(?)

                    Q3. Orazio, *Nizza,05.10.1859

                    Q4. Vinca, *Teramo,20.08.1861 +1911, sp. a Montesilvano il 15.10.1881 Simone Sorge, *Nereto,1858, da cui:

 

                              R1. Fiorina, *1882 +1976, sp. Arturo Massignani, da cui:

 

                                        S1. Domenico, da cui:

 

                                                  T1. Arturo

                                                  T2. Alberto

                                                  T3. Fioralba

                                                  T4. Fiammetta

                                                  T5. Alvise

 

                                        S2. Giorgio

 

                                                  T1. Gianni

                                                  T2. Franco

                                                  T3. Lucio

                                                  T4. Rosella

 

                              R2. Alberto, *1884 +1949, sp. Adele Castaldi, da cui:

 

                                        S1. Pervinca

                                        S2. Paola, sp. Giulio Tamburrini, *Atina,13.12.1930 +Roma,22.05.2007

 

                              R3. Giuseppe, *1886 +1969, sp. Dalma Bellingeri, da cui:

 

                                        S1. Sergio

                                        S2. Vinca

 

                              R4. Mario, *1888 +1977, sp. Pia Gentileschi, da cui:

 

                                        S1. Giorgio

                                        S2. Alberto

 

                              R5. Benedetto, *1891 +1977, sp. Silvia ..., da cui:

 

                                        S1. Remo

                                        S2. Marta

 

                              R6. Franco, *1893 +1983, sp. Giovannina Prosdocimi

                              R7. Maria, *1896 +1984

 

                    Q5. Virginia, *Teramo,21.12.1863, sp.Pilade (Piero) Guadagni, da cui:

 

                              R1. Bruno

                              R2. Ada, *Firenze,04.03.1888, sp. Felice Leonelli di Chieti, da cui:

 

                                        S1. Giovanna, sp.Giuseppe Barra Caracciolo di Basciano, da cui:

 

                                                  T1. Tommasina, *1935, sp. Guido Cristini, da cui:

 

                                                            U1. Stefano

 

                              R3. Pia

 

                    Q6. Fausto, *Teramo,07.04.1866 +Roma,19.10.1960, da cui:

 

                              R1. Guido, *Milano,01.11.1901 +Roma,30.04.2002, sp. a Roma il 11.12.1927 Annunziata Navarra, da cui:

 

                                        S1. Maria Luisa, *Roma,10.09.1928 +Roma,27.03.2002

                                        S2. Adriana, *Roma,28.06.1930

                                        S3. Fausto, *Roma,21.05.1935

 

                    Q7. Violetta, *Teramo,26.03.1870 +Montesilvano,03.07.1904

 

          P5. Aurora, *Teramo,03.12.1829 +Silvi,26.11.1894, sp. a Teramo il 20.06.1849  Ambrogio Rossi, *Mosciano,26.03.1819

                 +1884(?), da cui:

 

                    Q1. Giselda, *Teramo,09.11.1851, sp. a Teramo il 22.04.1869 Francesco Palma, *Teramo,1851(?)

                    Q2. Alessandro, *Teramo,13.04.1853, sp. a Teramo il 12.12.1885 Filomena Cerulli, *Teramo,1864(?), da cui:

 

                              R1. Ambrogio, sp.Margherita ..., da cui:

 

                                        S1. Alessandro, sp. Gabriella Chessa, da cui:

 

                                                  T1. Alessio, sp. Giovanna Rodella

                                                  T2. Luca

 

                                        S2. Luigino

                                        S3. Filomena, sp.Antonio Gallo

                                        S4. Lucia, sp.Mario Biocca

 

                              R2. Armida, sp.Mario Romani, da cui:

 

                                        S1. Maria Antonietta, sp. Zaichich

                                        S2. X

 

                              R3. Camillo, sp.Lina ..., da cui:

 

                                        S1. Alessandro

                                        S2. Arrigo

                                        S3. Emilia, sp.Luigi D'Alessandro

 

                              R4. Aurora, *1890 +1962, sp. nel 1914 B.ne Francesco Leopardi, *1886 +1939, da cui:

 

                                        S1. Giovanni Battista, *1916, sp.Susanna Krstic Stana

                                        S2. Antonio, sp. Adele ...

 

                              R5. Aminta

                              R6. Arrigo

                              R7. Emilio, sp.Teresa Di Carlo, *1909 +2003, da cui:

 

                                        S1. Aurelio, *1930, sp.Anna Palestini, +23.05.2007

                                        S2. Paolo, sp.Vanna Vannozzi

                                        S3. Valerio, *1939

 

                    Q3. Blandina, *Teramo,20.05.1854, sp. a Silvi il 18.03.1879 Giambattista Bindi

                    Q4. Francesco, *Teramo,23.10.1855, sp. a Teramo il 14.12.1911 Angela Alessandrini, *Teramo,1880(?), da cui:

 

                              R1. Dora, sp. Felice Spinelli

                              R2. Francesco Antonio, sp. Amalia ...

 

                    Q5. Annina (Anna Candida), *Teramo,24.08.1858, sp. Vasile Cristoforeanu, da cui:

 

                              R1. Silvia

                              R2. Florica, *Ramnicu Sarat,16.05.1886 +Rio de Janeiro,09.02.1960, sp. a Torino il 01.04.1920 Gianni Dominici,

                                    *Bricherasio,08.10.1887

                              R3. Sachi

                            

                    Q6. Luigi, *Teramo,08.02.1860, sp.Maria Basso, da cui:

 

                              R1. Aldo, sp.Maria Erminia Cagna, da cui:

 

                                        S1. Edmea

                                        S2. Renzo, *1924, sp.Luigina Taggiasco, da cui:

 

                                                  T1. Aldo, sp.Laura Adami, da cui:

 

                                                            U1. Eleonora

 

                                                  T2. Manuela, sp.Carlo Magni, da cui:

 

                                                            U1. Claudio

 

                              R2. Licinia, sp.Adrien Rosso, da cui:

 

                                        S1. Adriano

                                        S2. Aurora

 

                    Q7. Doralice, *Teramo,15.08.1861 +Roma,10.10.1953, sp.Vincenzo Battaglia, *1855 +1908, da cui:

 

                              R1. Filippo, *1891, da cui:

 

                                        S1. Dante, sp. Alda Busacca, da cui:

 

                                                  T1. Carlo, *1903 +1951, sp.Guglielmina Fabrizi

                                                  T2. Roberto, *17.11.1913 +20.11.1963, sp. Adriana ...

 

                                        S2. Virgilio

                                        S3. Silvio

                                        S4. Marisella

 

                              R2. Lida, *1893

                              R3. Ugo, *1896

                              R4. Alberto, *1900

                              R5. Maria, *1903

 

                    Q8. Gregorio, *Teramo,18.12.1862, sp. a Roncoferraro il 25.09.1908 Ugolina Bonvini Talestre

                    Q9. Alfredo, *Teramo,27.02.1865

                    Q10. Marina, *Mosciano,30.05.1867, sp. a Silvi il 16.12.1896 Scipione Ferrari, *Guardiagrele,1864(?), da cui:

 

                              R1. Eduardo

                              R2. Angiolina

 

                    Q11. Ferruccio, sp.Sonia Rosenthal

                    Q12. Arnaldo, *Teramo,19.01.1870, sp. a Spezia il 05.04.1903 Maria Zaira Verardi, da cui:

 

                              R1. Aurora

                              R2. Alba, sp.Giovanni Barbieri, da cui:

 

                                        S1. Tito, sp.Christina Lagerquist, *1944, da cui:

 

                                                  T1. Marco

      

                              R3. Mario

                              R4. Rugiada, *1914, sp.Edgardo Beltrametti, *1911 +1981, da cui:

 

                                        S1. Monica, *1951, sp. Martin Walker, da cui:

 

                                                  T1. Viviana, *1981

                                                  T2. Hadrian, *1983

 

          P6. Lodovico, *Teramo,02.01.1833  +Montesilvano,17.11.1866

          P7. Margherita, *Teramo,02.12.1835 +L'Aquila,20.12.1910, sp. a Teramo il 29.05.1856 Michele Iacobucci,

                *L'Aquila,26.03.1832 +L'Aquila,05.02.1891, da cui:

 

                    Q1. Berenice Maria Rosa, *Aquila,28.03.1859

                    Q2. Mariano, *Aquila,15.04.1861 +Roma,02.04.1930, sp. Leonarda Di Rienzi, da cui:

 

                              R1. Michele, *Aquila,12.04.1897 +L'Aquila,10.12.1966

                              R2. Maria, *Aquila,11.05.1899

 

                    Q3. Berenice Rosa, *Aquila,16.11.1864 +01.05.1951, sp. Francesco Signorini-Corsi, da cui:

                              R1. Nicolina, +06.04.1967, sp. Vicentini

                              R2. Michelina, +19.01.1980

                              R3. Maria Giuseppa, +06.04.1981

                              R4. Luigi, *17.08.1897 +16.03.1967, Commendatore dell'Ordine Equestre Pontificio di San Silvestro Papa e

                                    Cameriere d'Onore di Spada e Cappa Soprannumerario di Sua SantitÓ

                              R5. Angelo, +1918

                              R6. Concetta

                              R7. Giovanni, +1933, sp. Eba Tam

 

          P8. Michele, *Teramo,02.05.1840 +Macerata,11.08.1905

          P9. Rosa, *Teramo,02.05.1843 +Montesilvano,20.01.1930, sp. a Teramo il 22.02.1862 Giovanni Madonna, *Isola del Gran

                 Sasso,23.06.1841 +Montesilvano,23.07.1919, da cui:

 

                    Q1. Elvira, *Teramo,30.05.1863 +1940, sp. a Montesilvano il 09.11.1884 B.ne Ignazio Zinzi, *Catanzaro,1865(?)

                    Q2. Marina, *Teramo,21.02.1865, sp. a Montesilvano il 18.12.1884 Michele Selecchi, *Chieti,1861(?), da cui:

 

                              R1. Giuseppe, *Chieti,1885(?)

 

                    Q3. Concetta, *Teramo,28.12.1866 +Roma,11.12.1948, sp. a Cappelle il 18.08.1894 Giuseppe Coppa

                    Q4. Leonardo, *24.05.1868, sp. a Castellamare Adr.co il 11.12.1909 Anna Fusilli

                    Q5. Paolina, *Teramo,08.03.1870 +Teramo,13.03.1870

                    Q6. Peppino, *20.05.1872, sp. a (?) il 29.04.1905 Maria Maddalena Re, da cui:

 

                              R1. Felice

                              R2. Rosinella

 

                    Q7. Giannina, *Montesilvano,24.06.1873, sp. in 1░ nozze a Montesilvano il 18.01.1902 Cap. Gioacchino De Matteis

                           (1░), *Bari,1872(?), e sp. in 2░ nozze Giandonato(2░)

                    Q8. Guido, *Montesilvano,23.09.1876 +1932, sp.Katiza Regli Collar

                    Q9. Genoveffa Adina Rugiada, *Montesilvano,28.12.1880 +Montesilvano,18.09.1918

                    Q10. X

                    Q11. X

                    Q12. Ottorino, *Montesilvano,01.04.1879 +Montesilvano(?),26.01.1951(?)

                    Q13. Silvio, *Teramo,16.05.1882 +Montesilvano,22.09.1961, sp. a Catignano il 19.12.1915 Giulia De

                             Flammineis, *Catignano,25.08.1882 +Roma,02.01.1976, da cui:

 

                              R1. Anna, *17.12.1916, sp. il 02.10.1948 Pietro Nelli, *20.04.1914

                              R2. Leonarda, *09.09.1918, sp. il 20.07.1961 Accursio Virgadamo, *12.06.1918 +29.12.1970

                              R3. Giovanna, *30.11.1919, sp. il 13.07.1957 Giuseppe Vallone, *14.12.1918

                              R4. Maria, *26.11.1920, sp. il 02.09.1946 Enzo Roversi, *21.04.1922

                              R5. Bruno, *Roma,08.05.1923, sp. il 24.10.1957 Maria Costanza Ascolani, *02.12.1927, da cui:

 

                                        S1. Silvio, *Pescara,17.04.1959, sp. il 16.03.1985 Laila Di Giovanni, da cui:

 

                                                  T1. Costanza, *23.12.1985

                                                  T1. Silvia, *26.11.1986

 

                                        S2. Filippo, *19.11.1961, sp. Letizia De Angelis

                                        S3. Anna, *19.06.1964